Global Look Press

По сообщениям болгарских риелторов, однополые супруги из Нидерландов, Германии и Великобритании, где регистрируются однополые союзы, стали все чаще приобретать недвижимость в стране. Особенной популярностью у них пользуются не только интересные всем объекты на море, но и дома в сельской местности, пишет Prian.ru.

Впрочем, данные о точном количестве объектов недвижимости в Болгарии, купленных геями, отсутствуют, поскольку сделки регистрируются только на одно лицо.

Как передает агентство Sofia Echo, этот тренд породил в болгарском обществе разговоры о легализации однополых браков в стране. Хотя сейчас оно к этому не готово: достаточно вспомнить, что в 2008 году на участников первого гей-парада в Болгарии напали ультраправые националисты, забросавшие их зажигательными бомбами и камнями. Кроме того, парад осудила Православная церковь, заявившая, что подобные шествия подрывают устои христианства - основной религии в Болгарии.

Как утверждает обозреватель агентства Иван Диков, Болгария в последнее время вообще стала предпринимать правильные действия по улучшению своего имиджа за рубежом. "В эпоху коммунизма нас знали как ближайших союзников СССР, делающих грязную работу Кремля. В эпоху пост-коммунизма мы стали ассоциироваться с местом, на пляжах которого можно выпить и заняться сексом. И давайте не будем забывать об унылых рекламных роликах, которые крутятся по Eurosport и Discovery за деньги налогоплательщиков", - пишет обозреватель, указывая далее, что недавно Болгария, кажется, нащупала верный способ своего продвижения.

Речь идет об инициативе болгарских властей, которые приняли на своих курортах 43 ребенка из пострадавшей от сильного землетрясения 2008 года китайской провинции Сычуань, а также о намерении городов Велико Тарново и Варна бесплатно принять у себя детей из тех регионов Японии, которые были разрушены землетрясением 11 марта этого года.