Moscow-Live.ru

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе в этом году увеличился в два раза по сравнению с 2010 годом, достигнув 8,7 млрд евро. Не последнюю роль в этой статистике играет спрос на квартиры в России: 2011 год является рекордным годом по объему инвестиций в российскую недвижимость, пишет портал "Вести Экономика" со ссылкой на аналитиков CBRE.

Судя по объему сделок, которые планируется закрыть в текущем году, уровень инвестиционной активности в Центральной и Восточной Европе будет ниже, чем в 2007 оду (14,6 млрд евро), но рынок почти вышел на уровень 2008 году (9,5 млрд евро), отмечают аналитики.

-Самая дорогая сделка года на российском рынке

Увеличение объема инвестиций связано прежде всего с высокой доходностью и оптимистичными прогнозами по рынку России, заявил глава департамента CBRE Йос Тромп. С другой стороны, Польша и Чехия также продолжают привлекать низкорисковые инвестиции. "Вероятно, что в будущем году регион сохранит свою двойственную природу, с той лишь разницей, что в 2012 году усилится соотношение между премиальным и непримиальным секторами, в пользу первого", - считает Тромп.

Под конец года на рынке недвижимости все же наблюдается спад активности. Судя по данным в октябре-ноябре, общее количество сделок в IV квартале достигнет 550 млн евро, что значительно меньше, чем в предыдущих трех кварталах, где минимальный объем заключенных сделок составлял 2,5 млрд евро. В первую очередь это связано с проблемами на долговом рынке еврозоны.

Несмотря на снижение активности, Польша, Чехия и Россия остаются приоритетными направлениями как по уже завершенным, так и по планируемым к завершению сделкам, отмечают аналитики. Опасения, связанные с ситуацией в еврозоне, негативно отразились на интересе инвесторов к рынкам Венгрии и Юго-Восточной Европы. За исключением нескольких проектов в Румынии, на рынке Юго-Восточной Европы не было значительных сделок с начала лета.

Зависимость сектора от кредитования, вероятно, негативно скажется на количестве сделок в 2012 году в еврозоне, подчеркивает директор департамента рынков капитала CBRE Патрик О’Горман. При этом на более масштабных проектах неблагоприятные условия могут сказаться несколько позже, добавляет он.

Исходя из соотношений рисков и доходности в портфелях инвесторов, наиболее приоритетными будут оставаться низкорисковые проекты премиального сегмента на рынках Польши, Чехии, считают аналитики.

Российский рынок недвижимости продемонстрировал значительное увеличение числа сделок: 4,3 млрд долларов за январь-ноябрь 2011 года по сравнению с 2,3 млрд долларов в течение всего 2010 года. "Это даже выше, чем уровень, который мы видели в 2008 году, 4,2 млрд долларов", - отметил директор отдела исследований рынка CBRE Россия Кристофер Питерс.

При этом отличие от ситуации в докризисные годы состоит в том, что большая часть вложений в недвижимость России производится внутренними игроками, а не иностранными, обращают внимание эксперты.