odnodolshiki.ru

Около 5,4 тысячи обманутых дольщиков насчитывается на территории Москвы, включая новые территории, рассказал в среду на пресс-конференции руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
 

Чиновник пояснил, что на территории "старой Москвы" в настоящее время зафиксировано 2,417 тысячи дольщиков, а на присоединенных территориях - еще порядка 3 тысяч, сообщает РИА "Новости".

 
"Но я думаю, что число обманутых дольщиков на новых территориях Москвы может увеличиться еще примерно на 1 тысячу дольщиков", - добавил он.

 
На сегодняшний день в Москве насчитывается 11 проблемных объектов, указал Тимофеев.

 
Три объекта - Народного ополчения, 33, Полярная, 34, Открытое шоссе, 19 - оказались наиболее проблемными: инвестор пропал, обанкротился или оказался мошенником, отметил глава Москомстройинвеста.
 

По восьми объектам, указал он, было начато строительство - это 11 микрорайон Южное Тушино, улица Генерала Глаголева, 17-19, Генерала Белобородова, Кировоградская, 22, Академика Пилюгина, Ленинградский проспект, 66, Кастанаевская, 68, Фабрициуса, 22.

 
Остальные объекты, по словам Тимофеева, власти Москвы рассматривают как долгострой.

 
В качестве объекта долгостроя чиновник привел в пример квартал "Триумфальный", где в корпусе "Кутузов" (бывший "Форт Кутузов" в ЖК "Кутузовская миля") купили квартиры 111 дольщиков.

 
Тимофеев пояснил, что из них только 82 гражданина обратились с просьбой о признании себя обманутыми дольщиками и лишь семь человек обратились в правоохранительные органы.

 
"У многих из этих покупателей нет подтверждения оплаты, многие не оплатили полностью всю квартиру, многие оплатили по документам значительно ниже ее рыночной стоимости, многие использовали какие-то серые схемы", - отметил Тимофеев.

 
Чиновник добавил, что столичные власти не могут бездоказательно записывать граждан в обманутые дольщики, а также призвал потенциальных покупателей квартир в новостройках заключать договоры в рамках 214 Федерального закона.