Первый канал

Госдума уже до нового года может принять в первом чтении законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета и недвижимость за границей, пишет "Коммерсант". Пункт о недвижимости из проекта, скорее всего, будет исключен.

Напомним, это произошло после того, как президент Владимир Путин в послании 12 декабря предложил запретить чиновникам иметь зарубежные счета и ценные бумаги за границей, но разрешить недвижимость, о которой придется специально отчитываться. Соответствующий законопроект может быть принят в ускоренном режиме.

Инициативу о полном запрете на владение зарубежными активами еще летом внесли депутаты из разных фракций во главе с руководителем аппарата "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) Вячеславом Лысаковым. Как заявил "Коммерсанту" Лысаков, совет Думы решил вынести законопроект уже на пятничное заседание палаты с тем, чтобы он был принят в первом чтении уже до нового года. Ко второму чтению, признает депутат, его инициативу ждет доработка, поскольку Владимир Путин предложил компромиссный вариант. В целом же, как подчеркивает Лысаков, "президент поддержал законопроект", а значит, проблем быть не должно: второе и третье чтение глава аппарата ОНФ ждет уже "в первые недели весенней сессии", после новогодних каникул.

Вчера официально к авторам законопроекта присоединился вице-спикер от "Единой России" Сергей Железняк, который ранее со справедливороссом Ильей Пономаревым написал более мягкую версию законопроекта (она предполагала не запрет, а обязательную отчетность по зарубежной собственности). "Я обещал, что поддержу проект Вячеслава Лысакова и моих коллег, если он первым получит отзыв правительства, поэтому сегодня (в четверг) я отозвал подпись под своим вариантом закона и присоединился к законопроекту моих коллег", - заявил единоросс.

Поправки к закону "О противодействии коррупции" и Уголовному кодексу (УК) РФ запрещают госслужащим владеть иностранными активами, счетами и недвижимостью. Чиновники, согласно проекту, должны избавиться от зарубежной собственности до 1 июня 2013 года. За нарушение запрета ст.289.1 УК РФ вводится штраф от 5 миллионов до 10 миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет.