Global Look Press

Сроки окончания строительства китайского делового центра "Парк Хуамин" на северо-востоке Москвы перенесены на середину 2018 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Москомстройинвеста.

"Строительство китайского делового центра "Парк Хуамин" площадью 100 тыс. кв. метров должно завершиться до конца июня 2018 года. Перенос сроков связан с проблемами инвестора", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что изначально под застройку были предоставлены три земельных участка, но поскольку на протяжении нескольких лет инвестор не приступил к их развитию, один участок был изъят.

"На сегодня согласовано строительство парка и офисно-торгового культурного центра. Инвестор получил и заключение экспертизы, и разрешение на строительство, и ГПЗУ", - отметил представитель комитета.

"Парк Хуамин" ("хуамин" можно перевести как "символ Китая" или "лучшее из Китая") задумывался как архитектурный комплекс, отражающий достижения современного Китая и самобытность его древней культуры. Согласно замыслу инициаторов проекта, китайский деловой центр "Парк Хуамин" расположится на территории около 5 га по двум сторонам улицы Вильгельма Пика рядом со столичной станцией метро "Ботанический сад". Земельный участок, на котором ведется строительство, находится в долгосрочной аренде у инвестора.

Общий объем инвестиций в проект до кризиса 2008 года оценивался столичными властями в 500-600 млн долларов. Проект был запущен еще в 2004 году, но затем был заморожен. В феврале 2015 года власти города сообщали, что строительство "Парка Хуамин" завершится в 2017 году. Уточнялось, что в рамках проекта планируется возвести 21-этажное офисное здание, 22-этажную гостиницу и 11-этажную башню с апартаментами.