Global Look Press

Министерство иностранных дел Великобритании и туристическая ассоциация ABTA в июне обратились с предупреждением к британским туристам не прыгать с балконов в местах отдыха, так как это чревато не только серьезными травмами, но и смертельным исходом.

Как сообщается на сайте ABTA, в прошлом году три гражданина Великобритании погибли и трое получили тяжелые ранения во время отдыха за границей, выпав с балконов. В этом году в результате подобных инцидентов в больницу надолго угодили еще три человека.

Часть из них практиковала так называемый "балконинг" - экстремальное развлечение, которое в последние годы особенно полюбилось молодым британским туристам. Оно подразумевают прыжки с балконов гостиниц в бассейн внизу, а также попытки на высоте перебраться с одного балкона на другой. Как правило, на такие "подвиги" отдыхающие идут глубокой ночью уже в изрядном подпитии или под наркотиками.

ABTA пятый год проводит кампанию по информированию туристов об опасности "балконинга", но, судя по итогам прошлого года, успех ее относителен. Сегодня ассоциация напоминает о трех прошлогодних случаях на Майорке: в сентябре мать троих детей умерла, упав с балкона; в июле отдыхающий получил серьезные травмы рук и другие повреждения - предположительно, после неудачного прыжка с балкона в бассейн; в том же месяце шотландка сломала нос, руку и бедро, выпав с балкона, когда поправляла висящий на перилах матрас. Уже в этом июне 34-летний британский турист спрыгнул с балкона в бассейн и получил тяжелую травму спинного мозга.

В связи с чем британским туристам сейчас раздают памятки с такими рекомендациями на время отпуска (которые будут полезны и всем остальным):

Не наклоняйтесь через, не сидите и не вставайте на перила балкона и его выступы

Не пытайтесь передавать какие-либо предметы с балкона на балкон

Не перебирайтесь с балкона на балкон

Не становитесь на мебель на балконе

Не прыгайте с балкона в бассейн

Будьте особенно осторожны на балконе после употребления алкоголя, так как он может притупить вашу бдительность.