Moscow-Live.ru

Жители одного из домов в столичном районе Гольяново больше года платили за лифт, которым не пользовались. Но в итоге смогли добиться пересчета.

Как рассказали в Мосжилинспекции, недавно в ведомство обратились жители второго этажа дома N50, корпус 1, по Амурской улице. В здании лифтовые площадки находятся между этажами, поэтому жильцы, квартиры которых находятся на втором этаже, поднимаются к себе домой пешком - ехать на лифте им попросту нет смысла, пишет "Московский комсомолец".

По закону в этом случае начисления по квартплате (услуга "Содержание и ремонт жилого помещения") им должны начисляться с небольшой льготой - на три рубля меньше с одного квадратного метра. Однако из-за того, что управляющая компания дома - ГБУ "Жилищник района Гольяново" - не передала в районную инженерную службу данные о схеме работы лифтов в здании, жильцы второго этажа более года платили за лифт, которым даже не пользовались.

Когда этот факт обнаружился, они обратились с жалобой в Мосжилинспекцию, и управляющей компании ГБУ "Жилищник района Гольяново" уже предписано провести перерасчет коммунальных услуг в пользу владельцев квартир на общую сумму в 50 тысяч рублей.