Reuters
 
 
 

Госкорпорация "Олимпстрой", отвечающая за все крупнейшие стройки к Олимпиаде-2014 в Сочи, впервые проиграла в суде одному из своих подрядчиков. Объединению "Ингеоком" удалось отсудить у корпорации более 116 миллионов рублей за внеплановые работы по укреплению фундамента ледового дворца "Айсберг" в Имеретинской долине.

Как рассказывает "Коммерсант", в конце апреля арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение первой инстанции обязать "Олимпстрой" - заказчика строительства в Имеретинской долине ледового дворца по фигурному катанию и шорт-треку на 12 тысяч зрителей - выплатить генподрядчику объекта объединению "Ингеоком" 116,52 миллиона рублей.

"Ингеоком" стал генподрядчиком дворца сметной стоимостью 8,87 миллиарда рублей в апреле 2009 года. Через месяц "Олимпстрой" дал указание компании укрепить фундамент будущего объекта, а доплатить за эту работу пообещал после предоставления расчета цены и корректировки проектной документации, говорится в материалах суда.

Дворец, получивший название "Айсберг", был сдан в эксплуатацию в 2012 году: здесь уже прошли тестовые соревнования. Но "Олимпстрой" так и не компенсировал генподрядчику затраты. Госкорпорация свои действия мотивировала тем, что выплатить эти средства может только на основании заключения госэкспертизы, которого нет. Но в результате суд встал на сторону "Ингеокома". У "Олимпстроя" есть право в течение двух месяцев подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда.

Другие иски к "Олимпстрою"

Активная сдача олимпийских объектов стартовала в начале 2012 года. Тогда же контрагенты начали выяснять отношения, многие из них дошли до суда. По подсчетам "Коммерсанта", сумма исков, по которым "Олимпстрой" выступает истцом или ответчиком, составляет примерно 7 миллиардов рублей. Самые крупные иски к госкорпорации подали структуры "Базэла" Олега Дерипаски.

Компания Дерипаски "Порт Сочи Имеретинский" требует вернуть 4 миллиарда рублей, так как, по мнению заявителя, из-за неправильных расчетов со стороны госкорпорации построенный в Сочи грузовой порт оказался убыточным. "Трансстрой" требует с "Олимпстроя" 1,5 миллиарда рублей за выполнение работ по инженерной защите Имеретинской долины, где сосредоточены все крупные спортивные и гостиничные объекты Олимпиады. Впрочем, вслед за этим иском правоохранительные органы завели уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников "Трансстроя", подозреваемых в нарушении условий контракта по инженерной защите Имеретинки.

Изучив материалы арбитражных судов, газета пришла к выводу, что в случае с "Ингеокомом" "Олимпстрой" впервые проигрывает иск на такую большую сумму. "Это дает право всем олимпийским генподрядчикам и инвесторам рассчитывать на то, что теперь судебная практика будет не только в пользу госкорпорации, как было до этого", - говорит один из застройщиков Сочи.