Global Look Press

В настоящее время в России выявлено более 75 тысяч обманутых дольщиков, заявил журналистам замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Евгений Лукин.

При этом, по его словам, в стране зарегистрировано 943 проблемных стройобъекта. В связи с нарушением законов в сфере долевого строительства возбуждено 2115 уголовных дел, передает в пятницу "Интерфакс".

Напомним, на Госсовете по жилищному строительству 17 мая президент Владимир Путин призвал эффективнее защитить права граждан, участвующих в долевом строительстве, и поручил проработать вопрос о создании государственного компенсационного фонда.

Президент отметил, что создание такого фонда позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков. Объем фонда оценивается в 20-35 млрд рублей, он может быть создан уже в этом году. Предполагается, что застройщики будут перечислять туда 1% от суммы договора долевого участия.

Путин также напомнил, что для участников долевого строительства уже установлены дополнительные гарантии в виде новых требований к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками, но этих мер, по его мнению, недостаточно.

Между тем Госдума сейчас принимает законопроект об уголовной ответственности за обман дольщиков с наказанием до пяти лет тюрьмы. Осенью в Думе заявили, что в 2015 году число обманутых дольщиков увеличилось на 20%.

А в Минстрое планируется законопроект о защите застройщиков от недобросовестных дольщиков.