er.ru
 
 
 

В ближайшее время средства материнского капитала можно будет направить на улучшение жилищных условий, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Экспертно-консультативный совет (ЭКС) "Единой России" в Госдуме уже одобрил соответствующий законопроект. Члены ЭКС уверены, что новые условия помогут улучшить демографическую ситуацию. По их мнению, ничто так не стимулирует к рождению ребенка, как перспектива расширения жилплощади, передает РБК daily.

Предложение убрать отсрочку для использования материнского капитала подготовила Тюменская областная дума. По информации газеты, на прошлой неделе его одобрил ЭКС, но с одной оговоркой. Члены совета порекомендовали авторам инициативы сначала получить заключение правительства, потому что такие изменения потребуют поправок в бюджет Пенсионного фонда. Как только авторы получат отзыв из Белого дома, законопроект будет официально внесен на рассмотрение Госдумы.

"Это один из хороших стимулов для улучшения демографической ситуации в стране, - оценила перспективы в разговоре с РБК daily член ЭКС Галина Карелова. - Мне приходилось заниматься строительством молодежных жилых комплексов, и, как показала практика, реальная возможность для семей улучшить свои жилищные условия приводит к всплеску рождаемости". Карелова признала, что тюменские парламентарии выбрали не самое подходящее время для внесения своего законопроекта, ведь бюджет на следующий год уже сверстан, но депутат убеждена, что даже если поправки вступят в силу в 2014 году, это не помешает серьезно улучшить демографическую ситуацию.

Сейчас распоряжаться средствами материнского капитала можно, только когда ребенку исполнилось три года. Единственное исключение: родители могут потратить эти средства "досрочно" на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья.

Эксперты предлагают найти другие способы решения жилищных проблем семей с детьми. Член Общественной палаты Борис Альтшулер считает, что на средства материнского капитала, независимо от того, когда их можно использовать, просто невозможно расширить свою жилплощадь. "Эти деньги просто ничтожные. Как можно улучшить жилищные условия на 350 тысяч рублей, тем более в Москве и Подмосковье? - пояснил он РБК daily. - Должно быть доступное социальное арендное жилье".