Moscow-Live.ru

Госкомпания "Роснефть" договорилась с "Альфа-групп" по поводу активов завода "Красный пролетарий" и может получить контроль над одной из перспективных для девелопмента промзон столицы, пишут "Ведомости". По данным экспертов, там можно построить 150-300 тысяч кв. м недвижимости.

Как отмечает издание, ранее "Роснефть" обещала продать свои активы в компаниях, владеющих заводом "Красный пролетарий", вокруг которого разгорелся скандал акционеров, но в итоге может нарастить в них свое присутствие. Нефтекомпания уже получила одобрение на покупку со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Аналитики оценивают стоимость комплекса завода, который располагается в районе м. Шаболовкая, в 100-300 млн долларов. Это лаковый актив для строительных и девелоперских структур: свободных площадок с таким удачным расположением не так много осталось в столице, отмечают эксперты.

"Роснефть" вошла в капитал "Красного пролетария" еще в 2006 году, купив 16,2% его акций "в рамках предоставления помощи предприятию для отражения рейдерских атак", рассказывал летом 2011 года представитель нефтяной компании. Организаторов захвата "Роснефть" не раскрывала. Как уверял представитель "Роснефти", после нормализации ситуации на "Красном пролетарии" нефтяная компания была намерена продать этот актив.

"Красный пролетарий" - одно из старейших предприятий станкостроения в стране. Общая площадь недвижимости, находящейся на территории завода, - около 100 тысяч кв. м.

Напомним, в настоящее время в Москве планируется застройка целого ряда легендарных исторических промзон: территорий фабрик "Красный октябрь" и Рот Фронт, заводов "Красная пресня и ЗИЛ.