Moscow-Live.ru

В столичном районе Лефортово возобновился снос уникального архитектурного ансамбля начала прошлого столетия - Военного госпиталя с Никольским храмом времен Первой мировой войны. Об этом в среду сообщила у себя в блоге депутат района Лефортово Саша Андреева.

Она пишет, что госпиталь сейчас сносят два экскаватора. На месте госпиталя с Никольским храмом известная компания-застройщик "Мортон" планирует построить бизнес-центр. "Это первый снос храма в постсоветской Москве", - отмечает Андреева.

Как сообщалось, застройщик практически полностью уничтожил здание госпиталя в День города 5 сентября 2015 года, несмотря на предписание властей не производить в праздники никакие строительные работы. После этого Мосгорнаследие заявило, что будет добиваться привлечения собственника к ответственности за снос объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Однако в начале этого года Мосгорнаследие выпустило приказ об отказе во включении в реестр памятников здания старинного военного госпиталя, незаконно снесенного в сентябре.

"Отказать во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, "Военный госпиталь с Никольским храмом центрального распределительно-эвакуационного пункта раненых Российского общества Красного Креста в Анненгофской роще, 1914 г.; в создании пункта принимал участие врач и общественный деятель С.В. Пучков. Здесь в годы Первой мировой войны бывали император Николай II с членами семьи, великая княгиня Елизавета Федоровна" по адресу: улица Красноказарменная, дом 14А, строение 20 в перечень выявленных объектов культурного наследия города Москвы", - сообщалось в приказе ведомства.

Между тем, как отмечали специалисты по архитектуре, здание поражало высокой степенью подлинности, хорошо сохранившимися интерьерами и конструкциями. В движении "Архнадзор" призывают ввести законодательный запрет на снос зданий, построенных до 1917 года.