Russian Look

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий положить конец соседским спорам по поводу пользования общей инфраструктурой, например дорогами. Согласно поправкам любой собственник будет обязан бесплатно пускать соседей и вообще всех граждан ходить по жизненно важным дорогам, рассказывает "Российская газета".

В свое время в частные руки попала масса участков, являющихся по сути землями общего пользования. Новые хозяева часто злоупотребляют своим правом, закрывая другим проход. "Они блокируют возможность прохода и проезда жителей, а также членов их семей, гостей и лиц, находящихся с ними в трудовых и гражданско-правовых отношениях, до своих жилых домов. Ограничивают проезд экстренных государственных служб - МЧС, "скорой помощи", технических и сервисных служб - к жилым домам. Требуют плату за проход и проезд", - рассказывает автор поправок, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов.

В результате часто вспыхивают конфликты, а реального механизма защиты прав соседей при этом нет. По данным Туманова, например, только в Истринском районе Московской области подобная ситуация наблюдается примерно в 10 поселках с общим количеством более 800 домовладений и общей численностью жителей порядка 6000 человек.

Проект вносит поправки в Земельный кодекс, которые прописывают, что публичный сервитут в отношении мест общего пользования, оказавшихся на частной земле, устанавливается в обязательном порядке и является безвозмездным.