ohta-center.ru

Городской суд Петербурга в понедельник запретил строить на Охтинском мысу, где "Газпром" ранее планировал возвести 400-метровый небоскреб, здания выше 40 метров, сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на петербургское отделение партии "Яблоко", представители которой подавали заявление в суд.

Согласно городскому законодательству, высота зданий в районе, где планировали строить центр, не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охта-центра" в четыре раза. На прошлой неделе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города совместно с "Газпромом" приняли окончательное решение о переносе места строительства высотного комплекса, вызвавшего в городе ожесточенные споры.

"Суд удовлетворил требования заявителей об обжаловании внесения изменений в правила землепользования и застройки и в ряд других нормативных документов, разрешающих строительство на Охтинском мысу высотой 48 и 100 метров. Эти изменения дали правительству Петербурга возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров", - говорится в сообщении партии.

Ранее на Охтинском мысу Росохранкультурой были утверждены высотные параметры на уровне 40 метров, и никакие изменения с ведомством не согласовывались.

"В результате судебного решения на Охтинском мысу будут действовать параметры, принятые Росохранкультурой", - отмечается в сообщении.

Заявителями выступили лидеры петербургского "Яблока" Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также представители движения "Охтинская дуга". Юридическую поддержку заявителям оказывала адвокат экологического правозащитного центра "Беллона" Нина Поправко.

Напомним, общественно-деловой центр "Охта" планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты, однако это решение вызвало в городе широкую общественную дискуссию. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила
в декабре, что его строительство будет развернуто на другом месте.