Moscow-Live.ru

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России в 2016 году выдало жилищные сертификаты 154 молодым ученым на общую сумму почти в 290 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФАНО. Как уточняется, социальные выплаты на приобретение жилья получили 149 кандидатов и пять докторов наук.

При этом в будущем финансирование программы государственных жилищных сертификатов планируется увеличить в 2017 году на 47 млн рублей, а в 2018 году на 180 млн рублей.

Как отметил начальник отдела социально-бытового обеспечения Управделами ФАНО Сергей Вахов, в этом году участились случаи досрочного расторжения трудового договора учеными, получившими жилищные сертификаты. Согласно правилам предоставления таких выплат, научный сотрудник обязан отработать в институте пять лет после того, как получил сертификат.

Комментируя итоги реализации программы жилищных сертификатов в 2016 году, руководитель ФАНО Михаил Котюков призвал директоров научных организаций внимательно отнестись к этой проблеме. По его словам, решение вопроса, прежде всего, следует искать в том, чтобы создавать для молодых ученых комфортные условия для работы и развития в стенах родного института.

Специализированный жилищный фонд ФАНО России в 2016 году вырос в 1,5 раза и насчитывает 1466 объектов жилой недвижимости, в том числе четыре общежития.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ФАНО передало ученым 141 жилищный сертификат, в 2015-м - 194. В бюджете организации на ближайшие три года заложены средства на завершение строительства ряда жилых домов и общежитий.