Moscow-Live.ru

В Мосгордуме накануне обсудили законопроект фракции КПРФ, предлагающий городу бесплатно передавать многодетным семьям земельные участки площадью до 0,2 га. В мэрии отклонили эту инициативу, заявив, что свободной земли для 120 тысяч многодетных семей нет даже за МКАД. Об этом рассказывает "Коммерсант".

Как указали авторы законопроекта, право на бесплатные земельные участки многодетные семьи имеют согласно принятым в 2011 году поправкам к Земельному кодексу РФ и федеральному закону "О содействии развитию жилищного строительства", согласно которым на получение наделов могут претендовать граждане с тремя и более детьми. Порядок раздачи участков определяет местное законодательство.

Столичные коммунисты предложили раздать гражданам, вставшим на учет по месту жительства, земельные наделы площадью от 0,1 до 0,2 га в зависимости от количества детей. Так, семьям с четырьмя детьми и менее, по мнению фракции КПРФ, следует бесплатно выделять 0,1-0,15 га, а гражданам, имеющим пять и более детей, - 0,15-0,2 га. В законопроекте оговаривается, что наделы должны быть подключены к коммунальным сетям.

При этом в финансовом обосновании к законопроекту коммунистов говорится лишь, что его принятие "потребует расходов" из бюджета. Представлявшая проект коммунист Елена Шувалова заявили, что "народные избранники не должны считать цифры" - это дело городских властей.

С Шуваловой не согласилась замруководителя департамента городского имущества Анжела Гдлян, указавшая, что для обеспечения 120 тысяч столичных многодетных семей участками по 0,15 га всего потребуется почти 20 тысяч га, что составляет до 20% территории Новой Москвы. При этом чиновник сразу дала понять, что внутри МКАД вообще нет участков, которые можно было бы предоставить.

О том, что в пределах 50 км от границ города нет достаточного количества участков для многодетных семей, говорится и в направленном в Мосгордуму отзыве городского вице-мэра Петра Бирюкова. О невозможности реализовать законопроект коммунистов сообщила даже глава объединения многодетных семей при городском департаменте труда и соцзащиты Наталья Карпович: "Бюджет на такое не пойдет. Решения для нас в проекте не вижу и многодетных порадовать не могу", - сказала она.

В итоге законопроект был отклонен.