GeoBeats News / www.youtube.com

В Лондоне начали строительство первого в мире бассейна, который будет парить в воздухе между двумя жилыми домами. Резервуар сконструируют из стекла толщиной 20 см. Бассейн 3 метра в глубину и 25 метров в длину будет вмещать около 400 тонн воды. Он будет соединять два здания с роскошными апартаментами, стоимость которых варьируется от 600 тыс. до 5 млн фунтов.

Посетители смогут плавать между двумя домами на высоте 35 метров над землей, что по ощущениям будет похоже на "парение в небесах". Архитекторы говорят, что проект был задуман в 2015 году, а еще пять лет назад строительство такого парящего бассейна было бы невозможным. Новые технологии позволяют осуществлять и такие экстравагантные планы, пишет The Sun.

Бассейн расположен на 10-м этаже. Оттуда открывается панорамный вид на реку Темза и на самое дорогое в мире здание посольства США в Лондоне, строительство которого обошлось американцам в 1 млрд долларов.

Строительство элитного жилого комплекса в лондонском районе Найн Элмс уже идет полным ходом, а завершить его планируют в 2019 году.


Напомним, что бассейн с прозрачным дном есть и в китайском Шанхае. В четырехзвездочном отеле Holiday Inn Shanghai Pudong Kangqiao резервуар прикрепили к стене здания на уровне 24-го этажа. Через его высокопрочное стеклянное дно видна расположенная внизу улица.