Global Look Press

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в понедельник признал законным решение властей Петебурга о разрыве в одностороннем порядке контракта с бывшим генподрядчиком "Зенит-Арены", компанией "Инжтрансстрой", передает ТАСС.

Как сообщалось, в июле 2016 года администрация Петербурга объявила о расторжении контракта на достройку стадиона "Зенит-Арена" ("Крестовский") с генподрядчиком, компанией "Инжтрансстрой-СПб" (дочерняя компания "Трансстроя") и передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, который не смог объяснить генподрядчик. Работы в 2016 году выполнены только на 1,2 млрд рублей из запланированных.

Ранее суд объединил иски комитета по строительству к бывшим генподрядчикам строительства стадиона "Зенит-Арена", корпорации "Трансстрой" и компании "Инжтрансстрой-СПб", со встречными исками.

В суде городской комитет по строительству отстаивает свои права и просит признать законность расторжения в одностороннем порядке контрактов с "Инжтрансстрой-СПб" на выполнение работ по корректировке проектной документации и строительно-монтажных работ, благоустройству прилегающих территорий и завершению работ по строительству стадиона. В свою очередь, экс-генподрядчик подал иски к комитету по строительству о признании недействительным расторжения контракта в одностороннем порядке и взыскании убытков.

"Отказать АО "Инжтрансстрой" в удовлетворении иска. Признать государственный контракт расторгнутым", - огласила судья 20 февраля резолютивную часть определения.

Строительство стадиона ведется с 2007 года, на объекте дважды менялся генподрядчик, а сроки сдачи переносились несколько раз. Объект был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2016 года, однако некоторые работы на нем продолжаются. Стоимость стадиона изначально составляла 6,7 млрд рублей, но к началу февраля 2017 года официальная сумма увеличилась до 43 млрд рублей. В то же время, по данным Transparency International, подрядчикам по контрактам уже выплачено около 48 млрд рублей и, скорее всего, это не предел.