Дмитрий Медведев, Сочи, 8 марта 2012 года

У премьер-министра Дмитрия Медведева, похоже, появилась еще одна неофициальная "дача" - на этот раз в Красной Поляне. Об этом сообщил у себя в блоге журналист Андрей Мальгин, выложив фотографии общего вида и интерьеров некоего "странного олимпийского объекта".

По словам блоггера, ему эти фотографии прислали "неравнодушные граждане, работавшие на одном интересном объекте поблизости от Красной Поляны в Сочи, оформляя там интерьеры". При этом работодатели говорили рабочим, что это "дача Медведева", и торопили закончить работы к Олимпиаде.

"Барский дом" снаружи похож на уютное горное шале, а внутри еще более эффектен: в просторной прихожей с колоннами два камина, а также лифт, который может отвезти на второй этаж в спальни. На первом этаже есть кабинет, на стене которого висит фотография Медведева Владимиром Путиным на лыжах, рассказывает Мальгин. Тут же на первом этаже бассейн, сауна, турецкий хаммам и небольшой тренажерный зал. На втором этаже две хорошие спальни - с просторными гардеробными комнатами и большими санузлами, и еще две - попроще. Есть и третий этаж, но что там - неизвестно.

Снаружи дома имеется еще и отдельная русская баня с возможностью прыгнуть в прорубь. Рядом построен дом для охраны с гаражом и вертолетная площадка. А за забором рядом - "что-то режимное, построенное "Газпромом". Объект виден на "Яндекс-картах".

По мнению Мальгина, и саму дачу, наверное, вполне можно было бы принять за какой-нибудь "дом приемов Газпрома" или "физкультурно-оздоровительный комплекс Сбербанка", однако, как пишет блоггера, "на стройке видели не только Дмитрия Анатольевича, но и Светлану Владимировну".

Между тем есть и другие признаки, указывающие на то, что это строение действительно может быть ни чем иным, как "дачей Медведева". Как разузнал Мальгин, формально отстроенный объект называется Дом приема официальных гостей "Псехако" горно-туристического центра ОАО "Газпром". Сведения о нем имеются, в частности, в экологическом отчете оргкомитета игр "Сочи-2014". В этом документе указывается, что общая площадь участка 3,7 га, площадь главного корпуса 4180 кв.м. Там же уточняется, что ответственный исполнитель проекта - небезызвестный фонд "Дар"*, который, как ранее выяснили блоггеры, был заказчикам возведения "дачи Медведева" в городе Плес Ивановской области - там, как известно, Медведева с супругой неоднократно видели местные жители и даже фотографировали.

Мальгин отмечает, что дом "Псехако" 25 марта 2010 года был внесен постановлением правительства в перечень олимпийских объектов. Затем "Дар" с проектом "Псехако" попадает в виде дополнения в уже существующую программу строительства Олимпстроя. После этого директор ФСБ Александр Бортников издает приказ, в котором Дом приема официальных гостей "Псехако" вносит в перечень объектов, обеспечение безопасности которых требует установления особого режима их охраны, пишет Мальгин, приводя ссылки на соотвествующие документы.

Далее, в отчете "Олимпстроя" дом приемом "Псехако" можно найти на 192-й позиции. Согласно документу, заказчиком строительства является фонд "Дар", подрядчиком ООО "Первая горностроительная компания”, а стоимость объекта (на конец 2012 года) составляет 1 895 803 500 рублей (около 57 миллионов долларов).

Блоггер обращает внимание на даты: земельный участок для строительства был передан в феврале 2011 года, и в феврале же 2011 года начались строительно-монтажные работы - Дмитрий Медведев тогда еще был президентом и "делал всяческие намеки про свой второй срок", напоминает Мальгин. По его мнению, проект "Псехако" возник, когда проект "Утриш" на территории заказника Большой Утриш в Анапе, за которым в прессе закрепилось название "дворец Медведева", натолкнулся на сопротивление общественности, и, судя по всему, был свернут.

*

Журналисты обнаружили целый ряд интересных пересечений Фонда региональных некоммерческих проектов "Дар" с Дмитрием Медведевым. Например, выяснилось, что председатель наблюдательного совета фонда Илья Елисеев - однокурсник Медведева по юрфаку ЛГУ. Мало того, они вместе начинали первые шаги в бизнесе: еще в 1990 году учредили малое предприятие "Уран" с уставным капиталом 100 рублей. Обоим учредителям тогда было по 25 лет. Затем в 1994 году они же на паях зарегистрировали АООТ "Консультационная фирма "Балфорт", пишет Мальгин.

Кроме того, принадлежащее фонду "Дар" ООО "Управляющая компания фонда "Дар" обнаружилось по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ) супруги Медведева Светланы Медведевой. Согласно базе данных российских предприятий СПАРК, у обеих организаций совпадали номера телефонов, а генеральным директором ФСКИ и "Управляющей компании фонда "Дар" была некая Ольга Травина. Она же возглавляла Северо-Западный филиал фонда "Дар".

Также, как указывает Мальгин, фонд "Дар" - крупнейший заемщик "Газпромбанка".