Global Look Press
 
 
 

Вице-премьер российского правительства Александр Жуков заявил накануне в эфире "Русской службы новостей", что олимпийские объекты, которые будут строиться на частные деньги в Сочи, будут находиться в частной собственности этих компаний. Он напомнил, что крупные российские компании уже строят ряд спортивных сооружений в Сочи. "Газпром" в этом году завершит строительство трассы по биатлону. "Интеррос" к концу следующего года планирует завершить строительство объекта "Роза Хутор", куда войдут горнолыжная трасса и гостиницы. "Базовый элемент", по словам Жукова, будет строить горную олимпийскую деревню, которая после Зимней Олимпиады 2014 года, будет использоваться как гостиничный комплекс, сообщает РИА "Новости".

Вице-премьер допустил, что по мере подготовки к Олимпиаде, бюджет сочинского проекта может увеличиваться, но, по его словам, "дополнительное финансирование будет осуществляться за счет частных средств".

По мнению Жукова, частные инвестиции в Сочи будут огромными. Он напомнил, что экономический эффект от сочинского проекта составит 350 млрд рублей, что превысит затраты бюджета на развитие инфраструктуры региона. Такого эффекта можно будет добиться благодаря превращению Сочи в круглогодичный, а не только летний курорт

По оценкам правительства, в связи с подготовкой города к Олимпиаде, там появится 150 тыс. новых рабочих мест. Он также сообщил, что при подготовке к Олимпиаде планируется задействовать экономический потенциал соседних с Краснодарским краем регионов.

В частности, по его словам, все возможности для строительства цементных заводов есть в Абхазии. Стройматериалы для возведения олимпийских объектов можно производить и в других южных регионах, считает Жуков. Кроме того, по его словам, можно будет привлекать из соседних регионов трудовые ресурсы.