UniversityBrighton / www.youtube.com

На территории Университета Брайтона завершился 12-месячный "зеленый" проект по возведению из горы бытовых отходов двухэтажного энергоэффективного здания, которое получило название Brighton Waste House.

Дом вышел довольно стильный, современный и чистый, несмотря на то, что сделан из материалов не первой свежести: из ранее уже использовавшихся кирпичей, а на 85% - вообще из откровенного мусора. Так полости в стенах заполнены 20 тысячами одноразовых зубных щеток, выброшенных пассажирами Аэропорта Гатвика. На создание стен и облицовку пошли 4000 коробок из под DVD и 4000 коробок VHS, нашлось применение и 2000 флоппи-дисков. Помимо этого, были использованы две тонны джинсовых обрезков (ими были набиты пустые коробки), 200 рулонов обоев и 2000 фрагментов старой ковровой плитки, пишет сайт MNN.


Смысл проекта в том, чтобы продемонстрировать, как вполне нормальный современный дом можно создать буквально из чего угодно: из ворсистых, хрупких, низкоуглеродистых материалов, которые можно раздобыть бесплатно и которые благодаря хорошей теплоизоляции помогут сэкономить на отоплении.

В создании дома принимали участие 250 местных учащихся и несколько специалистов-строителей на добровольческой основе. Как уточняется, в Великобритании аналогов этому чудо-объекту пока больше нет.