Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Согласно российскому законодательству, подача отопления в Москве начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не превышает отметки плюс восемь градусов.

Обычно отопление включают в 20-х числах сентября. Но пока среднесуточные температуры не опускались ниже 8 градусов: 17 сентября было +10,1, 18 сентября - плюс 9,3, а 19 сентября - +8,7C.

В 2018 году, например, подача началась 25 сентября, в 2017 году - 28 сентября. При этом в первую очередь тепло подают в социально-значимые объекты: больницы, детские сады и школы. Затем подключают жилые дома, и последними тепло получают административные, производственные и прочие строения.

В Москве уже полностью готовы к началу отопительного сезона все объекты МОЭК, которая осуществляет транспортировку, распределение и сбыт тепловой энергии, а также все объекты "Мосэнерго", которая является основным производителем тепла и электроэнергии в Московском регионе.

- В Германии можно не платить за квартиру, если отопление не включено

Подготовлены 16,4 тысячи километров тепловых сетей, обеспечивающих теплоснабжение более 70 тысяч зданий, в том числе 33 тысяч жилых домов. Планово-предупредительные ремонты прошли на 47 находящихся в эксплуатации МОЭК районных и квартальных тепловых станциях, более чем 90 малых котельных и более чем 10,2 тысяч тепловых пунктах, 24 насосно-перекачивающих станциях, сообщает РИА "Новости".

Все жилые дома и социальные учреждения Москвы были готовы к подаче отопления уже в начале сентября, подготовка всех остальных объектов - промышленности, строительства, транспорта, торговли и сферы услуг, административных зданий - завершилась на этой неделе.

В общегородском контакт-центре столицы до момента включения отопления работает "горячая линия" по вопросам начала отопительного сезона. Там москвичи могут получить всю информацию о начале сезона и оставить заявку в случае возникновения каких-либо проблем. Звонки принимают по телефону: +7 (800) 100-23-29. Дозвониться на горячую линию есть возможность и через единый диспетчерский центр: +7 (495) 539-53-53. Чтобы задать вопросы об отоплении, после набора номера следует нажать цифру 2.

Когда именно включат отопление в 2019 году, в Московской области, еще не определено. Это выяснится до конца этой недели. А пробное отопление начнется во второй половине сентября. Общая готовность подмосковных котельных и теплосетей к зиме для подачи тепла в жилые дома и соцобъекты составляет 98%.

Всего к началу отопительного сезона на территории Московской области будет подготовлено почти 2500 котельных и около 10,5 тысячи километров теплосетей. Хотя согласно законодательству, отопление включают, если в течение пяти дней удерживается среднесуточная температура не выше 8 градусов, по поручению главы Подмосковья в случае резкого похолодания подача тепла в жилые дома и соцобъекты будет обеспечена сразу.