NEWSru.com
 
 
 

Москва занимает самый высокий рейтинг в Европе (6,75) по инвестированию средств в недвижимость. 2-е место принадлежит Стамбулу (6,74), тогда как Лондону ? 5,53, Милану ? 5,68, Берлину ? 5,74. Результаты исследования европейского рынка недвижимости от Urban Land Institute представили на конференции, организованной компанией PricewaterhouseCoopers, пишут "Ведомости".

Однако офисных площадей в Москве не хватает. Особенно сложно приходится фирмам, нуждающимся в больших площадях ? от 10 000 кв. метров и более. Арендовать столько в функционирующих БЦ практически нереально, заявляют эксперты (но и маленькие офисы тоже мало кто сдает). В итоге увеличивается число сделок, заключаемых арендаторами на этапе строительства офисных объектов. Готовиться к переезду можно как минимум до конца 2008 года.

По прогнозам, в 2008 году спрос на офисы только вырастет. Что будет с предложением ? вопрос открытый. В PricewaterhouseCoopers объясняют: из-за ипотечного кризиса на рынке стало меньше денег, и это скажется на темпах реализации заявленных проектов. Возможно, сидеть на чемоданах некоторым "форвардным" арендаторам придется дольше, чем хотелось бы.