Издательский дом FENSTER

Пока власти решают, кому же достанется "угловой дом" в Риге, в котором ранее размещался КГБ Латв.ССР, знаменитое рижское здание, построенное в 1912 году, пришло в предаварийное состояние. Чтобы спасти его от разрушения, необходимо как минимум 8,5 млн латов (около 18 млн долларов).

В мае из дома выехала Госполиция. Как пишет "Телеграф", здание находится в предаварийном состоянии. Многие несущие конструкции опасно повреждены, а внутренние инженерные коммуникации и элементы конструкций значительно износились.

Многие помещения "углового дома" эксплуатировать просто опасно. Необходима полная реновация, которая, по примерным расчетам, может обойтись в 1000 латов за квадратный метр, а если учитывать, что площадь дома около 8,5 тысяч кв. метров, то стоимость ремонтных работ составит примерно 8,5 млн латов (18 млн долларов).

Тем временем в акционерном обществе, владеющем зданием, рассматриваются возможные варианты дальнейшей эксплуатации ? размещение в нем музея либо госучреждения, или сдачу его в аренду либо продажу на открытых торгах. Велики шансы, что в здании будет размещен филиал Музея оккупации. Однако, как сказала изданию представитель Музея оккупации Эдита Узтица, решение еще не принято.

Подтвердил отсутствие ясности в этом деле и депутат Рижской думы от Нового времени Олаф Пулкс. "Полиция оттуда съехала, теперь дело за обращением к мэру и переговорами с компанией. Надо определить, разместится ли там музей, кому будет принадлежать здание ? правительству или Рижской думе, каким будет сотрудничество с Музеем оккупации и так далее. Эти вопросы пока не решены".