www.endocrinecongress.com

Сортавальский городской суд оставил без удовлетворения заявление жителя острова Валаам Филиппа Мускевича, который оспаривал сроки выселения его из занимаемого ныне помещения Воскресенского скита Спасо-Преображенского монастыря. Об этом пишут "Новые известия".

Решение о том, что семья Мускевича должна покинуть остров, вынес Верховный суд Карелии. Истец же заявляет, что его семья не может освободить помещение, поскольку им будет негде жить.

В администрации Валаамского монастыря его слова опровергают. "Мы предоставляли Мускевичу квартиру на правах социального найма, но он отказался от нее, ? рассказал помощник игумена обители по юридическим вопросам Леонид Медведев. ? Монастырь готов был им новое жилье подарить. Но его этот вариант тоже не устроил".

Как сообщили в службе судебных приставов Карелии, выселение Мускевичей начнется на следующей неделе.

Напомним, судебные разбирательства по выселению жителей острова длятся с 2002 года. Впервые суд вынес решение об освобождении монастырских помещений светскими жителями в 2006 году, затем ? в 2007-м, но оба раза решение суда жильцы не исполнили. Они уже не раз заявляли о том, что оказались бесправными обитателями острова и что монастырем нарушаются их конституционные права.