informap.ru
 
 
 

Бизнесмен Тельман Исмаилов может лишиться очередного столичного актива. Правительство Москвы оспаривает в суде сделку по продаже КФБ-АСТ (головная компания группы АСТ) кинотеатра "Севастополь", который структура бизнесмена выкупила у города в 2002 году за 371,8 тысячи долларов, пишет "Коммерсант". Как сообщил руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков, соответствующий иск направлен в арбитражный суд Москвы (зарегистрирован 3 августа).

Как отмечает газета, в пункте 8.3 договора купли-продажи "Севастополя", подписанного властями и КФБ-АСТ, записано, что инвестор не только не может менять назначение объекта, но и должен создать на его базе современный киноцентр. Завершить реконструкцию компания семьи Исмаиловых должна была еще три года назад. Но до недавнего времени часть площадей использовалась под склады, которые сдавались торговцам с Черкизовского рынка, принадлежавшего также АСТ.

Кинотеатр "Севастополь" станет третьим активом, которого может лишиться семья Исмаиловых, указывает издание. АСТ лишилась Черкизовского рынка и продала почти 100% ЗАО "Торговый дом ЦВУМ" (на его балансе находится здание "Военторга"). Кроме ресторана "Прага", АСТ сейчас принадлежит комплекс "Сафиса" на Третьем транспортном кольце, проект строительства гостиницы на Новом Арбате, почти 3,5 тысячи гектаров земли в Клинском районе Подмосковья, где планировалось построить 1 млн квадратных метров жилья.

Напомним, проблемы у Тельмана Исмаилова начались в прошлом году, когда стали проводиться масштабные проверки на принадлежащем ему Черкизовском рынке. Действия правоохранительных органов возобновились после того, как весной этого года АСТ устроила помпезную презентацию своего отеля в Турции Mardan Palace. Власти уже приступили к сносу Черкизовского рынка, а в ресторане "Прага" прошел обыск, где следователи искали документы по уголовному делу Олега Матыцина, бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, предоставившего в аренду компании Исмаилова под Черкизовский рынок 66 га, принадлежащих университету.