Thebostonchannel.com

Пять банков, расположенных в городе Бостон (штат Массачусетс) объявили о создании специального фонда помощи заемщикам, столкнувшимися с угрозой потери жилья из-за увеличения процентов по выплатам ипотечных кредитов, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную телекомпанию WCWB.

В настоящее время размер фонда составляет 125 миллионов долларов. Он предназначен для оказания финансовой помощи заемщикам с небезупречной кредитной историей, которым стало сложно платить растущие проценты по кредиту при снижении цен на жилье.

Нынешняя акция - часть американской общенациональной программы, осуществляемой местными властями и частным бизнесом с целью снижения рисков для потребителей в условиях ипотечного кризиса.

По подсчетам экспертов Федерального резервного банка Бостона, получить помощь от фонда смогут 38 тысяч заемщиков в Новой Англии, включая 15 тысяч человек в штате Массачусетс, 10 тысяч - в Коннектикуте, по 3,8 тысяч - в Нью-Гемпшире и Род-Айленде, 3,4 тысячи - в штате Мэн и около тысячи - в Вермонте. В то же время те, кто сильно просрочил выплаты и для кого лишение права выкупа закладной наступит в ближайшее время, участвовать в программе не смогут.

Участникам программы будут предложены новые кредиты на более выгодных условиях, аналогичных тем, что предоставляются заемщикам с хорошей кредитной историей. По словам руководителя Федерального резервного банка Бостона Эрика Розенгрена, это позволит потребителям экономить по несколько сотен долларов ежемесячно. "Кроме того, мы планирует увеличить размер фонда", - отметил Розенгрен.