NEWSru.com
 
 
 

Глобальный финансовый кризис не повлияет на планы столичных властей построить современный международный выставочный комплекс (МВК) на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Руководство ВВЦ намерено вложить 96 млрд рублей для его возрождения и комплексного развития, сообщает портал dometra.ru.



По словам генерального директора ГАО "ВВЦ", управляющего выставочным комплексом центра, Магомеда Мусаева, в результате этих вложений капитализация ВВЦ вырастет в несколько раз, а ежегодная выручка составит почти два десятка миллиардов рублей. На сегодняшний момент 70% павильонов ВВЦ имеет износ более 80%.


Основная цель развития ВВЦ заключается в создании полноценного современного выставочно-конгрессного центра мирового уровня с широкими рекреационно-культурными возможностями. Его площадь составит порядка 170 тысяч квадратных метров, из которых 5 тысяч - современный конгресс-зал.



Весь комплекс планируется построить к 2012 году. К настоящему времени в рамках целевой программы "Москва выставочная" открыт только один павильон длиной 450 метров и шириной 84 метра.



Мусаев также напомнил, передает "Интерфакс", что ВВЦ претендует на организацию Всемирной
универсальной выставки в 2020 году. Решение о месте проведения Expo-2020
будет принято в 2011 году. "Это самый короткий и эффективный путь, чтобы
государство могло показать себя всему миру, - отметил Мусаев. - Задача
- продемонстрировать в 2020 году, что такое современная Россия и реальные
результаты реализации стратегии-2020".