NEWSru.com
 
 
 

По словам ведущего аналитика столицы Олега Репченко, сегодня купить квартиру в Москве могут лишь олигархи, топ-менеджеры, совладельцы крупного бизнеса ? то есть люди с достатком намного выше среднего, у кого давно уже квартирных проблем нет.

Другое дело ? подавляющее большинство граждан (в том числе со средним достатком). Среди них приобрести жилье в столице в состоянии лишь 1% населения, а остальные 99% этого себе позволить не могут. Об этом пишет "Московский комсомолец".

"В городе по социальным программам строят около 30 тысяч квартир в год, при среднем размере семьи 3 человека в них можно заселить около 100 тысяч человек, - говорит Репченко - Сравните эту цифру со всем населением Москвы (10-12 млн). Результат говорит за себя: улучшить свои жилищные условия по соцпрограммам могут немногие".

По словам аналитика, доступность столичного жилья сегодня действительно снижается. Цены на квартиры в Москве растут намного быстрее, чем доходы самих москвичей. И даже ипотека горожанам не может помочь: многим она стала не по карману.

С начала года квадратный метр жилплощади в среднем подорожал почти на 30%, причем больше всего в цене прибавило именно дешевое (оно же - доступное) жилье ? подорожало на 40%. Теперь обычная однокомнатная квартира (самые дешевые варианты ? на первых этажах столичных окраин ? в расчет не берутся) в среднем стоит 250?300 тысяч долларов.

"Жилье в Москве уже дороже, чем в Нью-Йорке и Лондоне, ? заявляет Репченко. ? Там оно в среднем стоит около 5 тысяч долларов за кв. метр, а у нас ? уже почти 6 тысяч. В этих странах, как и во всем мире, недвижимость сейчас дешевеет, а у нас дорожает. При том, что там доходы граждан и уровень жизни намного выше, чем у нас".

Если говорить о взятых в кредит деньгах, то количество ипотечных кредитов выросло. Если считать купленные с помощью ипотеки квартиры ? уменьшилось.

"Условия предоставления ипотечных кредитов ухудшились, ? говорит вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. ? Процентные ставки выросли (сейчас кредит выдают под 12-14% годовых, а год назад было 9-11%). Некоторые банки сократили число ипотечных программ, а есть и такие, которые вообще их закрыли".

По словам Олега Репченко, человек, зарабатывающий сегодня 2-3 тысячи в месяц, уже не может купить с помощью ипотеки в Москве приличную (по потребительским характеристикам) квартиру. Для этого он должен получать 4-5 тысяч долларов, а если у него есть семья и дети, то до 10 тысяч.

Ситуация может измениться, если в Москве станут строить в 2 раза больше коммерческого жилья, в том числе за счет бюджета, утверждают специалисты.

Однако кардинально она изменится, когда покупатели откажутся платить сумасшедшие деньги за московское жилье. Но пока у людей есть шальные нефтяные деньги, уповать на это, увы, не приходится.