Moscow-Live.ru

Российская "дочка" шведской IKEA - "ИКЕА Мос" договорилась с администрацией Химок о выкупе земель под двумя своими объектами. Речь идет о 16,4 га, на которых располагается Khimki Business Park, и 44 га, которые сейчас занимает "Мега Химки". Стоимость выкупаемых участков эксперты оценивают в 90-150 млн долларов, пишет "РБК daily".

Согласно сообщению "ИКЕА Мос", компания достигла соглашения с химкинской администрацией о выкупе участка площадью 16,4 га на Ленинградском шоссе. На этой территории размещается единственный офисный объект шведов в России - Khimki Business Park общей площадью 200 тысяч кв. м. Договор предусматривает передачу городу моста, построенного за счет IKEA, а также части участка, на котором власти построят железнодорожную станцию.

В целом ритейлер арендует 20 га в районе бизнес-парка, уточнили в компании. Выкуплена будет та часть площадки, которая занята объектами компании - зданиями и инфраструктурой бизнес-парка, а по другой части территории будет прекращен договор аренды.

Помимо этого IKEA планирует выкупить 44 га под торговым центром "Мега Химки". Подписать необходимые для этого документы компания рассчитывает к осени. По словам директора по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям IKEA в России Оксаны Белайчук, IKEA всегда предпочитает выкупать в собственность земельные участки, на которых располагаются ее объекты. "Это общий принцип, которого мы придерживаемся во всех странах мира, - подчеркивает собеседница "РБК daily". - Долгосрочную аренду мы оформляем только в тех случаях, когда выкуп уча­стка по тем или иным причинам невозможен".

Замдиректора департамента инвестиционных продаж NAI Becar Сергей Чагин говорит, что земля почти под всеми российскими "Мегами" находится в собственности ритейлера. "Правда, в каждом конкретном случае это разная форма владения, - рассказывает он - Например, в "Мега Белая Дача" у IKEA организовано совместное предприятие с собственником земли, в "Мега Теплый Стан" часть земли IKEA взяла в аренду на 50 лет, а другая часть - в собственности".

Эксперты разнятся в оценке стоимости земель в Химках. По подсчетам Penny Lane Realty, рыночная цена химкинской сотки составляет 15 тысяч долларов. Исходя из этой оценки участок под бизнес-парком должен стоить 24,6 млн долларов, под "Мегой" - 66 млн долларов. С этими расчетами спорит замдиректора департамента инвестиционных продаж NAI Becar Сергей Чагин: "Сотка земли в районе пересечения Ленинградского шоссе и МКАД под коммерческую недвижимость стоит 20-30 тысяч долларов, исходя из этого участок под бизнес-парком можно выкупить за 41 млн долларов, тогда как "Мега" обойдется в 110 млн долларов". В то же время в общий зачет должна пойти стоимость моста, передаваемого городу, за счет чего цена выкупа земель немного снизится, заключают эксперты.