Global Look Press

Экономический кризис в еврозоне не смог "подкосить" цены на жилье в стране. Вопреки всем ожиданиям, немецкая недвижимость продолжала дорожать. Так, например, в некоторых частях Мюнхена стоимость жилья взлетела на 30-40% за последние три - четыре года.

Эксперты выделяют особый сегмент на рынке недвижимости Германии - замки. Сейчас на рынке находится около 5 тысяч подобных объектов, жилая площадь которых варьируется от 372 кв. метров до 1997 кв. метров. Цены на них значительно разнятся, однако стоимость больших замков может начинаться от 12,9 миллиона долларов и доходить до 25 миллионов долларов. При этом только треть всех замков в Германии являются полностью отреставрированными. Об этом сообщает Prian.ru со ссылкой на
The New York Times.

Основными инвесторами и покупателями замков в Германии являются иностранцы. При этом они приезжают сюда со всего мира. Русские, китайцы, турки, голландцы, итальянцы - на рынке наблюдается смешение самых разных наций.

В последнее время повысился спрос на немецкие замки со стороны россиян, однако в большинстве своем они ищут замки в городах: а сделать это весьма проблематично. Дело в том что крупными замками здесь владеет государство. Частные объекты расположены в большинстве своем за городом.

Для иностранных покупателей в Германии нет никаких ограничений, кроме того, что покупателю нужно обязательно пользоваться услугами нотариуса для заключения сделки. Также нужно быть готовым к тому, что придется заплатить 10% от стоимости дома за нотариальные услуги, государственные налоги и комиссию агентам по недвижимости.