government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал губернаторам аккуратнее дарить квартиры богатым известным людям и помнить о простых россиянах, которые не всегда могут приобрести жилье даже по ипотеке.

В интервью европейским СМИ Медведев на просьбу прокомментировать историю французского актера Жерара Депардье, который покинул Францию и получил российское гражданство, сказал, что это решение "с одной стороны, было эмоциональным, с другой стороны - продуманным". "Он взрослый человек и состоявшийся актер, и если он его (решение) принял, значит, на то были какие-то резоны", - сказал Медведев, слова которого приводит РИА "Новости".

"В любом случае в том решении, которое принимала российская сторона - в данном случае это президент предоставляет гражданство, нет никакого специального политического умысла. Ну обратился известный человек к нам, в этой ситуации нам было трудно ему отказать", - сказал Медведев. Он выразил надежду, что у Депардье "будет насыщенная жизнь в России".

"Единственное, что, я бы все-таки рекомендовал некоторым нашим губернаторам - аккуратнее дарить квартиры, потому что у нас большая очередь на жилье и люди далеко не всегда могут воспользоваться ипотекой, и когда не самые бедные люди получают в дар квартиру, это, конечно, вызывает социальное напряжение. Хотя я понимаю желание сделать приятное известному человеку", - сказал Медведев.

Депардье в начале января получил российское гражданство, после чего посетил Мордовию и выразил желание обосноваться в республике. Он стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Саранске. В конце февраля Депардье стал почетным гражданином Чечни, глава республики Рамзан Кадыров подарил актеру пятикомнатную квартиру.

В Калининграде власти как раз ждут Депардье, мечтая, что он купит и восстановит "дом Наполеона"

Калининградской области приходят в негодность исторические достопримечательности. Убедиться в этом можно, например, посетив поселок Нагорный Черняховского района, где расположена усадьба, в которой умер основатель русской военной разведки генерал-фельдмаршал Барклай де Толли, или в "доме Наполеона" в городе Правдинске. Вместо того чтобы позаботиться о памятниках уже сейчас, власти ждут мифических инвесторов, пишет "Независимая газета".

В Правдинске легендарное здание уже пятый год стоит в строительных лесах, которые под сильными ветрами готовы рухнуть. Среди местных жителей распространяется байка о том, что чиновники и нынешние владельцы дома ждут Депардье, который, мол, вспомнив о французских корнях, приедет и купит "дом Наполеона". Но ни в областном Министерстве культуры, ни в агентстве по международным связям регионального правительства никто из чиновников не подтверждает, что ожидается приезд в область знаменитого французского актера. Однако в маленьком городке эту сплетню обсуждают взахлеб на каждом углу, правда, верят в это лишь единицы.

Но глава Правдинского района Владимир Бакалин все равно мечтает, что с помощью любимца российской политической и артистической элиты на его родной город прольется дождь инвестиций. С ностальгией вспоминает он день, когда в начале нулевых Правдинск посетила глава дома Бонапартов принцесса Элен Наполеон. Бакалин вместе с послом Франции в России сопровождал ее, чтобы увековечить память великого француза в Правдинске, бывшем Фридланде. Для этой цели из Парижа привезли мраморную мемориальную табличку. На ней на французском и русском языках было выгравировано: "Здесь с 4 по 15 июня 1807 года жил Наполеон". Приезжала принцесса Элен с идеей создать туристический маршрут между Францией, Россией и Польшей - любители истории могли бы посещать места сражений великого полководца. Маршрут так и не открылся, а сегодня памятную табличку не найдешь на приходящем в упадок здании, рассказывает газета.

Глава Правдинска Петр Седов сегодня не знает, что делать с "домом Наполеона", портящим вид за окном его кабинета. Во-первых, это частная собственность и за владельца ремонтировать здание никто не должен. Во-вторых, вдруг и впрямь скоро Депардье или еще какой-то француз приедет в Правдинск и станет торговаться по поводу продажи знаменитого дома.