Global Look Press

Власти небольшого южно-испанского поселка Байаркаль в провинции Альмерия, обеспокоенные уменьшением числа жителей вверенного им населенного пункта, нашли стимул, который позволит "развернуть тенденцию на сто восемьдесят градусов".

В поселении осталось всего 347 жителей, из которых лишь 14 - школьного возраста, что является недостаточным для того, чтобы иметь в Байаркале школу.
Чтобы как-то исправить положение, глава администрации поселка Хасинто Наварро решил пойти на нестандартные меры, пишет "Испания по-русски".

- Испанские официанты не дали закрыть свое кафе, начав обслуживать клиентов без цен

"Мы подарим жилье тем семьям, которые приедут к нам не менее чем с тремя детьми школьного возраста, - заявил мэр. - Единственное требование, которому эти ячейки общества должны соответствовать, - каждый их член должен быть хорошим человеком".

В распоряжении администрации уже есть три дома в отличном состоянии, готовые к тому, чтобы стать чьей-то собственностью. Ситуация, что называется, и хочется и колется: с одной стороны - предлагается подарок в виде своего угла, с другой - местечко весьма удалено от развитых центров. Байаркаль находится на высокогорье, в историческом регионе Альпухарра, раскинувшемся на территории Альмерии и Гранады.

А в качестве решающего аргумента, который должен склонить колеблющихся принять предложение властей, обещано, что коммунальные расходы (плату за вывоз мусора и потребляемую воду) нести будет администрация. Владельцу дома останется только платить за электричество.