Наводнение в Великобритании  2007 года
Вести
Наводнение в Великобритании  2007 года
 
 
 
Наводнение в Великобритании 2007 года
Вести

Тысячи семей в Великобритании по-прежнему не могут вернуться в свои дома, поврежденные во время наводнения в стране год назад.

В канун годовщины наводнения, которое обрушилось на Англию, Уэльс и Северную Ирландию в июне и июле прошлого года, власти страны официально объявили: 5650 семей до сих пор не могут полноценно проживать в своих домах, пострадавших летом 2007 года. Однако, несколько сотен из этих семей могут частично использовать свою жилплощадь, уточняет портал Aboutproperty.co.uk.

Около 48 тысяч жилых зданий так или иначе пострадали от стихии. Порядка 1400 семей в данный момент все еще вынуждены проживать в автофургонах в ожидании окончания ремонтных работ. По словам правительства, это - "слишком много".

При этом отмечается, что число подобных семей начало сокращаться только в последнее время: за март и апрель их количество упало на 40% с 2400.

Еще около 200 семей ожидают получения муниципального жилья, их число сократилось 1000 в прошлом году.

Недавно правительство объявило о дополнительной помощи жертвам наводнения, которая составит 31 млн фунтов (около 62 млн долларов). Всего же за год на эти цели было выделено 118 млн фунтов (около 236 млн долларов).

Напомним, беспрецедентные, по оценке экспертов, в новейшей истории Великобритании наводнения было вызвано обильными дождями, который уже сравнили с тропическими. Они шли несколько недель - за одни сутки выпадала месячная норма осадков. В Северне и ряде других рек вода превышала на шесть метров нормальный уровень.