AME Info
 
 
 

В минувший вторник компания Nakheel ? девелопер насыпного острова Palm Jumeirah и искусственного архипелага "Мир" (The World) в Дубае ? опровергла слова Ричарда Брэнсона о том, что данные объекты через 50 лет могут скрыться под водой в результате изменений климата на планете.

По мнению Шона Ленегана (Shaun Lenehan), советника по вопросам экологии компании Nakheel, острова уйдут под воду не раньше, чем через 800 лет. "За последние сто лет уровень воды в Арабском заливе повысился на 12 см. Еще через сто лет он будет повышаться в пределах от 12 до 50 см каждый век", - заявил г-н Ленеган. ? "Мы учли данные факторы при строительстве наших островов и построим Palm Jumeirah на высоте 4 метров над уровнем моря".

Таким образом, если расчеты компании Nakheel оказались верными, искусственные острова могут скрыться под водой не ранее, чем через 800 или 4 тысячи лет, пишет Prian.Ru со ссылкой на Arabian Business.

Напомним, что один из островов архипелага купили Брэд Питт и Анджелина Джоли. По слухам, звездная пара собирается реализовать на острове экологически безопасный проект, чтобы сподвигнуть других людей на "более зеленый" образ жизни