NEWSru.com
 
 
 

Как полагают эксперты, восстановлению национальной экономики Испании препятствует переизбыток предложения, составляющий порядка 1,5 млн жилых объектов. Еще один сдерживающий фактор - просроченные ипотечные кредиты на балансах испанских банков, пишет Prian.ru со ссылкой на The Wall Street Journal..

Экономика Испании, являющаяся четвертой по величине в Еврозоне, переживает сейчас не лучшие времена. В этом году бюджет страны сократился на миллиарды евро, а в 2011 году, как ожидают аналитики, он будет еще меньше. От кризиса страдает даже испанская Корона: на этой неделе представители королевской семьи сообщили о том, что государство урезало расходы на ее содержание.

В докризисные годы экономическому росту способствовало бурное развитие испанской стройиндустрии. Теперь же на рынке появилось большое количество "лишнего" жилья, на реализацию которого при существующих темпах продаж понадобится три-четыре года. До тех пор, пока этот переизбыток не сократится, строительная активность будет падать.

За последние месяцы, правда, продажи жилья в стране активизировались. Однако это было связано, прежде всего, с тем, что кредитно-финансовые учреждения ринулись избавляться от недвижимости, которая ранее была изъята за долги. На аукционах по продаже отчужденных объектов скидки зачастую превышают 30%.

Кроме того, банки проводят различные промо-акции и субсидируют покупку жилья своими сотрудниками. Благодаря этому, второму по величине сберегательному банку Испании Caja Madrid удалось в этом году продать в семь раз больше объектов, чем годом ранее.

С другой стороны, существуют опасения, что испанские банки могут начать скупку проблемной ипотечной задолженности с целью привлечения капитала, как это было в Японии. В конце 90-х годов в Стране восходящего солнца появились "банки-зомби" являвшиеся держателями ипотечных кредитов, по которым фактически не производились платежи, говорит Луис Гарикано из Лондонской школы экономики.