Единая Россия

Не все представители власти готовы идти на поводу у общественного мнения, поддерживающего идею запрета зарубежных активов госслужащих. Это выяснилось в ходе дискуссии, которая прошла накануне в Госдуме на "Открытой трибуне". Так, полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский предупредил, что общество будет готово поддержать и "расстрел губернаторов после окончания срока полномочий". Солидарно с ним выступил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров, у которого жена владеет участком и домом в Испании. Об этом подробно рассказывает "Коммерсант".

Напомним, законопроект о запрете чиновникам, депутатам и их ближайшим родственникам иметь банковские счета и недвижимость за рубежом внесла группа депутатов во главе с руководителем аппарата "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) Вячеславом Лысаковым. Нарушителей предлагается наказывать штрафом от пяти до десяти миллионов рублей или тюремным сроком до пяти лет с последующей потерей права занимать должность в течение трех лет.

- Опросы: две трети россиян за запрет зарубежных активов для госслужащих

В России назрел кризис легитимности власти, заявила во время заседания трибуны социолог Ольга Крыштановская, которая недавно вышла из "Единой России". "Люди перестали доверять политическим институтам и бюрократии в том числе. Можно ждать, пока система сложится, как карточный домик. Но более здравая позиция - думать, как сделать, чтобы правящий класс стал соответствовать тем ожиданиям, которые есть в обществе",- отметила она. Госслужащие должны либо сохранять "домик в Испании", либо принимать правила игры, объяснила Крыштановская.

Но тут проявились противники закона, пишет газета. Полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский заявил, что предложенные ограничения неконституционны. Как вариант он предложил ввести ответственность за недекларирование зарубежной недвижимости. "Я 12 лет во власти и 12 лет наблюдаю, как унижают госслужащих, - заявил Барщевский. - Если бы элита всегда поступала так, как хочет общество, мы бы до сих пор сидели на деревьях. Если вы предложите расстрел губернаторов после окончания срока полномочий, во многих регионах общество это поддержит". По словам
Барщевского, эта мера еще и "бессмысленная", поскольку
недвижимость в России дороже зарубежной, но в России ее
приобретать чиновникам не запрещается, передает "Интерфакс".

Запрет на зарубежные активы не имеет отношения к борьбе с коррупцией, отметил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"). Он подчеркнул, что уголовную ответственность нельзя вводить за действия или бездействие третьих лиц и за действия, которые не представляют общественной опасности. "Если, не дай бог, жена, а она не лишена дееспособности, решит, что не хочет продавать собственность, домик в Испании, - посадите жену, за что ж меня сажать, если она не хочет его продавать?" - возмутился единоросс. Для Макарова эта ситуация действительно актуальна: согласно декларации за 2011 год, его супруге и ребенку принадлежит участок и дом площадью 318 кв. м как раз в Испании.

Вячеслав Лысаков, которому дали слово после своих коллег, привел главный аргумент в защиту своего законопроекта: слова отсутствующих "участников дискуссии" - президента и премьера. Владимир Путин, как напомнил депутат, поддержал идею, Дмитрий Медведев поддержал, но с некоторыми оговорками. Лысаков напомнил о проблеме "двойной лояльности", которая может возникнуть, если человек зависит от зарубежных активов. По его словам, когда чиновник покупает дом в Малаховке или "на южном побережье страны, входящей в блок НАТО", это разные вещи.

Как сообщил недавно лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев, проект закона с большой долей вероятности будет рассмотрен в октябре в первом чтении. Ко второму чтению в его редакцию, не исключено, будут внесены существенные коррективы. Например, чиновникам, скорее всего, разрешат иметь скромную недвижимость за рубежом.

Опросы: две трети россиян за запрет зарубежных активов для госслужащих

Подавляющее большинство россиян выступает за полный запрет для госслужащих на владение зарубежными активами, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в пятницу в газете "Коммерсант".

Как выяснил ВЦИОМ, большая часть респондентов выступает за самый радикальный вариант ужесточения законодательства в отношении чиновников и депутатов: 61% считает, что запрет на владение зарубежными активами должен быть практически тотальным; вдвое меньше (28%) полагают, что право на недвижимость и иностранные счета отнимать нельзя, но по ним должна быть особая отчетность, пишет издание.

При этом 62% опрошенных хотели бы ввести суровое наказание - не только штраф и запрет занимать должность, но и лишение свободы. За штраф или исправительные работы выступает 28% граждан.

Напомним, ранее были опубликованы данные аналогичного опроса фонда "Общественное мнение". Они примерно такие же: большинство россиян (66%) считает, что чиновникам следует запретить иметь недвижимость за рубежом, и только 10% не поддерживает подобный запрет.