Moscow-Live.ru

Устанавливать окна с шумоизоляцией будут всем москвичам, живущим около крупных магистралей. Монтировать их станут во время проведения капитального ремонта в жилых домах, сообщает "Московский комсомолец".

По словам председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зои Зотовой, шумозащитные окна в рамках капитального ремонта недавно получили жители 17 домов на Нижегородской улице и Рязанском проспекте (Нижегородский район, ЮВАО). Их установили в тех квартирах, которые выходят своими фасадами к проезжим частям. Депутат отметила, что в будущем шумозащитные окна смогут получить и другие москвичи, живущие в домах у крупных городских магистралей.

"Список домов, находящихся в зоне "шумового дискомфорта", был сформирован НИиПИ Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры еще в 2012 году. В него вошли около 12 тысяч зданий", - говорит Зоя Зотова.

Этот адресный перечень был направлен для организации конкретных мероприятий Комплексу городского хозяйства города Москвы и Департаменту градостроительной политики. "Работа в этом направлении ведется - к примеру, в одном 2013 году на московских улицах были установлены шумозащитные экраны протяженностью более 64 км. И следующим ее этапом должна стать установка специальных защитных окон в домах, находящихся в зоне "шумового дискомфорта". Получить их москвичи смогут при проведении капитального ремонта", - сообщила депутат.

Что касается перспектив строительства "придорожного" жилья, то сегодня столичные чиновники обсуждают возможность введения новых нормативов, согласно которым жилые комнаты в таких домах своими окнами будут выходить исключительно во дворы. А к проезжим частям будут обращены помещения, где жильцы проводят относительно немного времени - к примеру, кухни.

По словам Зотовой, еще одной мерой, делающей жизнь москвичей более комфортной, могла бы стать застройка пространства вокруг трасс нежилыми помещениями, посадка плотных рядов зеленых насаждений, которые принимали бы на себя основной "удар" автомобильных выхлопов.