sealine.altervista.org

Искусственный атолл планируется возвести на итальянском побережье Адриатического моря в городе Риччоне провинции Римини. Проект под названием T.H.ER.E является детищем компании Sealine Lab, которая входит в Университет Феррары по Архитектуре. По данным прессы, разработка такого сооружения оценивается в 1 миллиард евро и финансируется частными инвесторами из Саудовской Аравии, Англии и Нидерландов, передает Prian.ru.


Инициатива предполагает возведение искусственного острова длиной чуть менее километра почти в пяти километрах от Риччоне. По планам, остров должен будет привлечь в эту местность больше людей, при этом он способен вместить 9 тысяч человек и 400 судов, сообщает портал Italymag. На острове расположатся отели, апартаменты, парки, магазины, пристань для яхт и порт, в котором смогут останавливаться даже суда, следующие из Венеции, Хорватии и Греции.

Конечно, у многих неизбежно возникает сравнение со знаменитыми искусственными островами Дубая. Тем не менее авторы проекта говорят о том, что на островах не будет искусственных пляжей, а вся концепция острова направлена скорее на то, чтобы быть гармоничным продолжением города, нежели раем для состоятельных туристов.

В Болгарии тоже появятся искусственные острова

Администрация города Поморие намерена реализовать проект по строительству искусственных островов на расстоянии 100 метров от города. Эта амбициозная идея сделает небольшой болгарский городок похожим на Дубаи, где построено подобное сооружение в Бурдж аль-Араб.

Планируется создать три острова, которые будут соединены с берегом и между собой специальным узким перешейком, а в создавшейся морской лагуне заработает яхтенная пристань. На одном из островов расположится отель категории 5-7 звезд со всей необходимой инфраструктурой, а на двух других будут построены развлекательные комплексы, включающие в себя аква-центр, аквариум, центр для подводного плавания, казино, рестораны и прочее. Таким образом, в Поморие появится отельно-развлекательный комплекс для очень состоятельных туристов, сообщает "Комсомольская правда".