Global Look Press

Несмотря на внутренние ограничения и внешние санкции, российские чиновники не только не спешат продавать, а продолжают покупать квартиры, дома и землю за пределами России, показало исследование РБК. Из почти 500 госслужащих и депутатов, задекларировавших такое имущество по итогам 2013 года, список покинули единицы, зато три десятка впервые стали обладателями земли и жилья за границей.

По подсчетам РБК, который проанализировал несколько тысяч деклараций за 2013 год, 469 госслужащих не стали прятать зарубежную недвижимость в трасты, а владеют ей напрямую. В сфере интересов чиновников более 30 стран - от Южной Кореи до Египта. Запрет на зарубежные счета затруднил содержание домов в других странах, но и эту проблему большинству как-то удалось решить.

Самая популярная страна - Болгария, где недвижимостью владеют 176 госслужащих. Земля здесь не пользуется спросом, а вот одно- и двухкомнатные квартиры - самые ходовые объекты (всего 187 квартир). Правда, многие владеют даже не квартирой, а небольшой долей в ней. Лидер по количеству квартир и квадратных метров - замминистра финансов Алексей Моисеев, которому принадлежат три квартиры (две полностью, одна наполовину) общей площадью 386 кв. м. А вот землю в Болгарии физические лица купить напрямую не могут.

Другое дело - Испания, второе по популярности направление инвестиций (61 госслужащий). Здесь в ходу не только квартиры (37 общей площадью 3400 кв. м), но и дома (32 площадью 6604 кв. м) с прилегающей территорией (21 участок общей площадью 28,3 сотки).

Самый крупный квартировладелец в Испании - депутат Госдумы Аркадий Пономарев (три квартиры общей площадью 485 кв. м), а самая просторная квартира (260 кв. м) - у супруги начальника Главного управления военной полиции Минобороны Игоря Сидоркевича. У сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева и его супруги - самый вместительный дом (927 кв. м), у советника министра культуры Романа Скорого - больше всего земли (47 соток).

В пятерке популярных стран также Черногория, Латвия и Германия: там земли, квартиры и дома есть у 90 российских госслужащих, которые вместе владеют 117 объектами недвижимости (совокупная площадь - 35 171 кв. м) и около 1,7 га земли. Крупнейшие владельцы жилья в этих странах - заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров и сенатор от Пензенской области Любовь Глебова: у семейной пары дом площадью 541 кв. м в Германии. Недвижимостью или землей в Латвии владеют 32 госслужащих.

При этом у российских госслужащих больше всего недвижимости (27 353 кв. м) в Германии, а земельных участков - в Финляндии: на 15 россиян там приходится свыше 3 га, 1,2 из которых принадлежит гендиректору ФГУП "Пресса" Управделами президента Андрею Рыскину. Самый крупный землевладелец - замминистра регионального развития Михаил Крук: у него и его жены около 2,6 га в Эстонии.

"Дебютанты"

Зарубежная недвижимость, которой раньше не было в декларациях, появилась сразу у трех десятков чиновников. Почти треть объектов - в Болгарии. Там, например, приобрела квартиру в 70 кв. м семейная пара - Алексей и Татьяна Рожковы, замдиректора управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты правительства Москвы и замначальника департамента Пенсионного фонда.

Трое дебютантов предпочли Испанию. Среди них директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга Алексей Михеев (16 соток), ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров (его жена приобрела треть в квартире площадью 129 кв. м) и директор московской школы N1253 Наталья Акулова (вместе с мужем купила квартиру в 68 кв. м, дом на 167 кв. м и машино-место).

Одна страна - хорошо, две - лучше

Некоторые чиновники облюбовали не одну страну, а две. Директор департамента статистики Центробанка Екатерина Прокунина владеет 25 сотками в Финляндии с жилым домом (115 кв. м), хозблоком и баней, а ее супруг - квартирой в Черногории площадью 84 кв. м. Заместитель гендиректора по развитию бизнеса ФГУП "Космическая связь" Ксения Дроздова и депутат Тюменской областной думы Владимир Пискайкин - поклонники Германии и Болгарии. Сенатор от Рязанской области Олег Еремеев предпочитает Литву и Италию, сенатор от Амурской области Павел Масловский - Италию и Швейцарию, а сенатор от ХМАО Виктор Пичугов - Великобританию и Монако.

Самый диверсифицированный портфель недвижимости - у супруги гендиректора оздоровительного комплекса "Рублево-Успенский" Управделами президента Александра Урюпина: по полквартиры в Германии и Люксембурге и четыре квартиры во Франции (одна из них в долевой собственности) общей площадью 438 кв. м.