Moscow-Live.ru

В 2015 году граждане РФ потратили на иностранную недвижимость 962 миллиона долларов, тогда как годом ранее эта цифра составляла 2,048 миллиарда.

Таким образом, объем затраченных на эти цели денежных средств в кризисный год уменьшился более чем в два раза.

Правда, эти данные не отражают объективную картину зарубежных рынков, так как основываются только на анализе ЦБ РФ денежных операций с российских счетов. Сколько денег на покупку объектов недвижимости потратили российские компании, а также граждане РФ перевели со своих иностранных счетов, неизвестно.

Дело в том, что Центробанк учитывает только транзакции, совершенные физическими лицами, поэтому большая часть сделок с коммерческой недвижимостью остается за рамками этой статистики, а на самом деле многие зарубежные объекты оформляются на юридические лица.

По данным Центробанка, объем покупок россиянами продолжает сокращаться и далее. Судя по данным за IV квартал 2015 года, денежные операции по покупке зарубежной недвижимости также снизились в два раза, составив 219 миллионов долларов против 507 миллионов за аналогичный период 2014 года. Эти цифры вывели квартальные инвестиции резидентов РФ на уровень кризисного 2009 года (217 млн долларов), передает РИА "Новости".

Отметим, что объем покупок недвижимости в России также продолжает падать. Этот рынок сейчас пребывает не в самом лучшем состоянии. Если в конце 2014 года граждане активно скупали недвижимость, то в 2015 году сделки с недвижимостью совершили всего 2% опрошенных россиян. Такие данные приводятся в социологическом опросе исследовательского холдинга "Ромир".

Вялость в вопросе покупки квартир и домов, по данным аналитиков, сохранится и в течение всего 2016 года. О своих планах на покупку недвижимости заявили также не более 2% жителей России.

Впрочем, судя по данным опроса, снижение уровня потребления в России касается только крупных покупок, таких как автомобили и недвижимость. А в остальном за последние полгода россияне совершили больше приобретений, чем рассчитывали, отмечает "Интерфакс". Только около 30% из них держались в режиме полной экономии, более подходящего для нынешних кризисных условий. Согласно опросу, проведенному в феврале 2016 года, самой крупной статьей расходов для граждан России были предметы одежды - ее покупали 38% опрошенных, хотя о планах таких покупок заявляли только 16%.