Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Работы по возведению крыши стадиона "Лужники" будут завершены весной следующего года. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, "строители уже приступили к наращиванию кровли здания". "Это позволит увеличить длину всего козырька. По требованиям ФИФА, все зрители на трибунах должны быть защищены от воздействия осадков и солнечных лучей. Мы планируем, что эти работы завершатся весной 2015 года", - сказал заммэра.

Он напомнил, что до реконструкции часть трибун "Лужников" находилась под открытым небом. В целях соблюдения требований ФИФА, проектировщики предусмотрели наращивание кровли в среднем на 11 метров.

В настоящее время завершаются работы по заливке фундаментной плиты: она готова уже на 88% (залито 39,5 тыс. кубометров бетона). "Кроме того, продолжаются работы по устройству железобетонного каркаса будущего здания для обеспечения жесткости и устойчивости всей конструкции. В данный момент также возводятся стены, колонны и перекрытия первого этажа. Всего на стадионе "Лужники", согласно проекту реконструкции, будет шесть этажей, которые должны быть готовы в 2015 году", - сказал Хуснуллин.