© РИА Новости / Александр Уткин

Градозащитники требуют отменить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по строительству в Большом Козихинском переулке в Москве и результаты общественных слушаний по нему, на которых была избита муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач, говорится в совместном обращении московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, движения "Архнадзор" и коалиции "В защиту Москвы" к мэру столицы Сергею Собянину.

На прошлой неделе муниципальный депутат Елена Ткач пострадала во время общественных слушаний в управе Пресненского района по градостроительному плану земельного участка (ГПЗУ), который предполагает строительство жилья с двухуровневой парковкой на месте домов 13 и 15 в Большом Козихинском переулке Москвы. Один из участников слушаний вышел на сцену и оттолкнул Ткач, которая упала, ударившись головой о деревянные ручки кресел, и потеряла сознание. Женщина, получившая сотрясение мозга, до сих пор находится в Боткинской больнице, но уже выходила на связь на своей странице в Facebook, где пообещала скоро вернуться и продолжить борьбу за Козихинский переулок.

- Слушания продолжатся, ответили в мэрии

Как уточняется в обращении, градозащитники требуют отменить результаты общественных слушаний 16 октября 2013 года, "так как участники находились под физическим давлением, а среди присутствовавших были граждане, не имевшие права на участие в слушаниях".

Кроме того, они требуют провести проверку работы управы Пресненского района Москвы по организации слушаний, выявить и привлечь к ответственности лиц, виновных в необеспечении законного порядка проведения слушаний и безопасности их участников, а также провести оперативное полицейское расследование по факту нападения на муниципального депутата, выявить его организаторов и заказчиков, указывается в документе.

"Ответственность за случившееся в полной мере разделяют с нападавшим организаторы слушаний, не обеспечившие соблюдения законного порядка их проведения", - отмечается в обращении.

К тексту прилагается вот это видео:

Слушания продолжатся, ответили в мэрии

Процедура публичных слушаний по строительству в Большом Козихинском переулке в Москве еще не завершилась и будет продолжена, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

"Процедура публичных слушаний по этому предполагаемому инвестконтракту еще не завершилась и она будет продолжена, в том числе при участии Елены Ткач, если она будет себя хорошо чувствовать", - сказал собеседник агентства.

Представитель префектуры добавил, что сами публичные слушания проводились с целью информирования жителей, и были организованы управой Пресненского района в соответствии с действующим законодательством, и меры безопасности осуществлялись в стандартном режиме.

"Подобных инцидентов во время других публичных слушаний не было, так что этот случай из ряда вон. Обычно слушания проходят мирно. Эмоциональное поведение обеих сторон конфликта привело к случившемуся", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что, как правило, сотрудники полиции не привлекаются для обеспечения порядка на подобных мероприятиях, чтобы избежать лишнего раздражения со стороны жителей, а также из-за того, что на слушаниях обычно нет большого скопления народа.