Артур Маркарян (на фото слева)
glavstroy.ru
Артур Маркарян (на фото слева)
 
 
 
Артур Маркарян (на фото слева)
glavstroy.ru

"Кризис ликвидности дает себя знать ? кредиты подорожали в среднем на 2-4%", ? говорит гендиректор "Главстроя" Артур Маркарян. По его словам, некоторые банки из первой десятки вообще закрыли позиции по кредитованию строителей. Об этом пишут сегодня, 22 апреля, "Ведомости".

"Строители практически на дне ? ставки выросли на 5-10%, а некоторые банки даже по открытым кредитным линиям отказываются давать деньги", ? утверждает девелопер, специализирующийся на торговой недвижимости. Деньги для девелоперов подорожали на 2-3%, говорит кредитный аналитик "Ренессанс капитала" Петр Гришин.

"Процентные ставки несколько подросли", ? признает пресс-служба Сбербанка. Максим Першин, директор по развитию бизнеса Альфа-банка, сообщил, что его банк тоже поднял ставки, но лимиты и объемы кредитования не снижались. "Объемы кредитования могли снизить западные банки и маленькие банки, испытывающие проблемы с ликвидностью", ? предполагает он.

Вера Егоренко, замначальника департамента по работе с рынком недвижимости МДМ-банка, рассказывает, что банк повысил ставки для застройщиков примерно на 2-3%. "С начала кризиса мы подняли ставки для всех корпоративных клиентов на 1,5-2 процентных пункта", ? говорит зампред ВТБ Василий Титов. "Некоторые заемщики не смогли себе позволить занять по повышенным ставкам, а девелоперы берут ? у них высокая норма прибыли", ? добавляет он.

Аналитик ИК "Антанта капитал" Андрей Верхоланцев напоминает, что для застройщиков, как и для большинства других компаний, фактически закрыт и такой вид заимствования, как выпуск облигаций: "Доходность достигает 20%. А с учетом комиссии за размещение ? 2-3% выпуск облигаций становится непривлекательным".

Темпы ввода коммерческой недвижимости сокращаются. По данным Colliers International, на 2007 год планировалось ввести в эксплуатацию около 1,5 млн кв. метров торговой недвижимости, но ввели примерно половину. Похожая ситуация с офисами: в 2007 году были перенесены сроки ввода таких многофункциональных комплексов, как "Капитал сити", башня "Южная", "Военторг", "Четыре ветра".