Портал государственных услуг города Москвы

Оплатить счет за квартиру без комиссии и очередей теперь можно на московском портале госуслуг. Услуга пока работает в тестовом режиме. Если эксперимент удастся, не выходя из дома можно будет оплачивать телефон и штрафы, выписываемые за различные административные правонарушения, например за несоблюдение ПДД, сообщает "Российская газета".

Оплатить услуги ЖКХ можно только после регистрации в личном кабинете. "Мы постарались максимально упростить процедуру регистрации, - пояснила пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Новикова. - Так, в отличие от федерального портала не требуется указывать номер ИНН. Достаточно указать номер пенсионного страхового свидетельства".

Процедура регистрации занимает две минуты. После этого нужно войти в раздел "Оплата услуг" и, заполнив всего три поля (код плательщика, число, месяц и год, за который производится оплата, сумма платежа), произвести оплату. Если человек не знает, сколько за ним числится, он, нажав лишь одну клавишу, получит расчет. При удобстве услуги есть одно непременное условие. Плательщик должен иметь банковскую карточку, откуда и будет произведено списание средств. Система сохранит информацию о транзакции в личном кабинете пользователя и выведет на экран чек, который можно распечатать. Зарегистрированный на портале пользователь сможет в любой момент обратиться к истории своих платежей.

"За оплату ЖКХ в экспериментальном режиме комиссия взиматься не будет, - пояснила Новикова. - Кроме того, минимальная комиссия станет одним из ключевых требований при выборе банка-партнера, который в дальнейшем займется оплатой услуг через интернет с использованием банковских карт".