Moscow-Live.ru

Недоумение московских властей, вызванное якобы несанкционированной стройкой на крыше знаменитого здания ФСБ, оказалось недолговременным. После проведенной проверки Департамент культурного наследия правительства Москвы признал работы, производимые по адресу Мясницкая, д. 1, законными и не угрожающими памятнику, пишет сайт газеты "Известия".

Напомним, в начале августа координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер заявила о том, что на крыше здания НКВД-КГБ-ФСБ, масштабно перестроенного архитектором Алексеем Щусевым в 1940-х годах, началось строительство. Причем работы проводились в режиме секретности, и виден был лишь силуэт кирпичной надстройки.

- Жители Петербурга обнаружили, что Казанский собор стал загадочно белеть

Тогда защитники архитектуры предположили, что речь идет о строительстве вертолетной площадки. Представители ФСБ заверили, что фасад здания от работ не пострадает, однако раскрыть, что именно будет построено на крыше, отказались.

Москомнаследие выступило с требованием приостановить работы. Основанием для такой позиции служило то, что ведомство не получало никаких документов от застройщика - несмотря на то, что крыша находится в зоне регулируемой застройки, где любые работы должны согласовываться.

На выходных стало известно о смягчении позиции Москомнаследия. На официальном сайте организации появилось заключение по итогам проверки стройки. В нем, в частности, сказано, что работы не причинят вреда памятнику, а сам проект застройки прошел экспертизу и получил разрешение Мосгорстройнадзора. Кроме того, отмечается в документе, необходимые меры для сохранения памятника были приняты, а все работы ведутся "в рамках планового реставрационного задания по приспособлению объекта культурного наследия к современным нуждам". Задание же получено в 2008 году, что говорит либо о плохой организации работы самого департамента, либо о подписании разрешения задним числом.

"Будем надеяться, что экспертиза была проведена качественно, - говорит Наталья Самовер. - Потому что надстройка значительно усилит давление на несущие конструкции памятника". Но, по ее словам, остается совершенно непонятным поведение Москомнаследия: "Сначала они заявляют, что никто с ними работы не согласовывал. Потом ссылаются на реставрационное задание, которое они сами и выдали".

Кроме того, далеко не все специалисты соглашаются с тем, что строительные работы ведутся в соответствии с "реставрационным заданием". "Наша позиция по таким вопросам всегда однозначна, - заявил заместитель руководителя Московского отделения общества охраны памятников Михаил Малинин. - Невозможно пристраивать, надстраивать или еще как-то реконструировать памятник, если это не делается в целях сохранения здания. Но такие случаи встречаются редко. И стройка на крыше здания ФСБ к ним не относится".