Russian Look

Первые "умные" туалеты появились на днях в Джамгаровском парке на северо-востоке Москвы.

Как рассказал гендиректор ГУ Дирекция заказчика "Сантехработ" Анатолий Ашихмин, инновационные туалеты, о которых так долго говорили столичные власти, установили при входе в парк и на его территории. Всего таких нанотуалетов четыре, сообщает "Московский комсомолец".

Как надеются власти города, "туалет будущего" станет альтернативой надоевшим синим кабинкам, которые уже практически исчезли с улиц Москвы. Снаружи новый туалет представляет собой небольшое строение бежевого цвета из сверхпрочного фибробетона. Внутри - довольно уютный интерьер.

По словам Ашихмина, туалет работает автономно, унитаз вакуумный, как в самолете. Там установлены инфракрасные датчики. Сливной бачок срабатывает сам - когда посетитель выходит. Свет также включается и выключается автоматически. Вода из крана льется в том случае, если к нему поднести руки. Обогревается туалет от электричества. Температура в нем не менее 16 градусов.

Установку первых "туалетов будущего" начали с Джамгаровского парка не случайно. В этом году он подвергся масштабной реконструкции. Здесь были сделаны пешеходные дорожки, посажены деревья, укреплен пруд.

По словам специалистов, "умные" туалеты в скором времени появятся во всех парках, и в первую очередь в тех, где будет производиться благоустройство. Затем нанотуалеты установят и в других общественных местах в городе.