Global Look Press

Объем и количество ипотечных кредитов, выданных на приобретение недвижимости в самом высоком здании в мире - дубайском проекте Burj Khalifa, - в первые девять месяцев 2014 года резко выросли, сообщает сайт "Русские эмираты".

Общая стоимость ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья, выросла в первые девять месяцев 2014 года на 95% и составила 338 млн дирхамов (92 млн долларов), тогда как в прошлом году стоимость ипотечных кредитов составила 174 млн дирхамов (47,7 млн долларов). Средний размер ипотечного кредита, выданного на приобретение недвижимости в Burj Khalifa, составляет 5,54 млн дирхамов (1,5 млн долларов).

Количество сделок, заключенных без оформления ипотечного кредита в первые девять месяцев 2014 года, выросло на 18%, по сравнению с показателями соответствующего периода прошлого года, и составило 72 сделки.

В обзоре отмечается, что в 2014 году наблюдается повышение интереса к элитной недвижимости Дубая со стороны высшего руководящего звена компаний. Данные покупатели, как правило, и оформляют ипотечные кредиты на приобретение жилья.

Добавим, что жилищная ипотека в ОАЭ доступна как для местных граждан, так и для иностранцев, при этом банки предлагают кредиты на покупку недвижимости в диапазоне от 4% до 8% годовых, уточняет Prian.ru.