slavrealt.ru

Рынок российской недвижимости замер. Строительные компании, еще недавно вводившие сотни тысяч квадратных метров жилья и заявлявшие о планах по реализации новых крупных проектов, сворачивают работу на площадках и проводят сокращения численности работников, констатирует "Финам-Лайт".

Не секрет, что ключевую роль в таком положении вещей сыграли банки, которые перестали активно кредитовать строительную отрасль. На плаву остались только те, кто может строить без кредитной поддержки банков.

"Мера, конечно, вынужденная и очень непродолжительная, - полагает генеральный директор риэлторской компании ООО "Апрель" Александр Илюхин. - При этом риск в условиях всеобщей истерии и ожидания падения цен громаден", сообщается на сайте "Комментарии.ру".

Если смотреть вперед, то строительные компании, которые переживут тяжелые времена после будут "снимать сливки". Дело в том, что уже сейчас наблюдается дефицит новых квартир. А значит с каждым днем он будет только расти. Привести это может к весьма плачевному результату: после окончания кризиса нового жилья будет настолько мало, что все желающие приобрести квартиру подтолкнут цены на недвижимость опять вверх. Остается лишь гадать какой будет скачок.

"В России, несмотря на плохую демографию, рынок жилья еще долго будет оставаться рынком "продавца", поскольку по квадратным метрам на душу населения мы значительно отстаем от ведущих стран мира, - считает директор по развитию управляющей компании ФЕНИКС ГРУПП Борис Бадаев. - Учитывая снижение рублевых цен на цемент, металл и рабочую силу, следует ожидать снижения себестоимости строительства. Хочется также надеяться, что государство перестанет, наконец, продавать людям за бешеные деньги землю, которая им и так принадлежит".