Moscow-Live.ru

Московский метрополитен потратит 17 миллионов рублей на создание концепции размещения объектов мелкорозничной торговли в вестибюлях станций и подуличном пространстве. Торговые павильоны в метрополитене должны будут иметь "внешнее стилевое оформление, соответствующее дизайну станции метрополитена". Как сообщают "Известия", киоски на станциях "Комсомольская" и "Киевская" будут в стиле "сталинский ампир", а "Маяковская" и "Кропоткинская" - ар-деко.

Предпринимателям, обитающим на новых станциях, повезет больше, в основном им придется заказывать киоски в стиле минимализма. Правда, и здесь есть исключения. К примеру, "Марьина Роща", открытая в 2010 году, создана в стиле модерн. К слову, изменение внешнего вида может коснуться не только киосков, но и торговых автоматов.

- Москомархитектура займется новым дизайном общественных туалетов: будут с золотом

Помимо разработки нового внешнего вида киосков, концепция позволит создать новую схему размещения торговых павильонов в метро. Ее будут разрабатывать на основе данных пассажиропотоков. Часть киосков, мешающих пользователям метрополитена, будет ликвидирована. Кроме того, метрополитен запустит массовые социологические опросы на тему того, какие продукты должны продаваться под землей. Пассажиров будут опрашивать как в самой подземке, так и в интернете. Концепция размещения объектов мелкорозничной торговли может быть готова к весне 2013 года.

Координатор "Архнадзора" Юрий Егоров отметил, что нужно более внимательно отнестись к внешнему виду торговых объектов, расположенных в вестибюлях станций. Некоторые из них считаются памятниками архитектуры, размещение там киосков должно быть согласовано с Департаментом культурного наследия. По его мнению, если предприниматели найдут деньги, чтобы сделать павильоны для каждой станции особенными, их архитектурный облик может улучшиться, но в случае с памятниками на успех в согласовании это не повлияет.

Между тем предприниматели идеи Московского метрополитена не оценили. По мнению главы Ассоциации арендаторов подземных пешеходных переходов Москвы Сергея Маркова, реализация концепции приведет к переделу рынка. Одно изменение внешнего вида выльется в гигантские расходы для предпринимателей. Только замена стен павильона площадью 6-8 кв. метров обойдется в 150-210 тысяч рублей, если же придется разрабатывать индивидуальный дизайн, расходы вырастут в разы.

Эксперт межрегиональной общественной организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков тем временем уверен, что расположение торговых точек в переходах нужно пересмотреть, часто они затрудняют проход пассажиров.

По словам эксперта, торговля на территории метрополитена существует в большинстве развитых стран мира. Главное, чтобы площади под торговые точки заранее предусматривались при проектировании, к слову, на новых станциях обычно так и есть. В Москве на новых станциях эти площади предусмотрены, например, на станциях "Митино", "Бульвар Дмитрия Донского" в подуличных переходах для торговли много места, и она не мешает проходящим мимо, отмечает эксперт.